Carl Buchheister
(1890 Hanovre - 1964 Hanovre) - "Cathédrale de Toul" - encre de Chine, aquarelles/papier. 26,3 x 19,8 cm (découpe passe-partout). Monogr. r. u. : C.B. (19)43. Au verso sur l'étiquette titrée : Cathédrale de Toul, 1943. Carl Buchheister. Passe-partout de la photo. Encadré sous verre. Légèrement bruni. - Lit. : Lange, Rudolf. Carl Buchheister, une œuvre d'art. Göttingen 1964, ill. p. 34. Buchheister étudia au musée des arts décoratifs de Berlin. Il s'installa comme artiste indépendant à Hanovre et y fonda en 1927, entre autres avec Kurt Schwitters, l'association d'artistes "Die Abstrakten Hannover". Il était également membre du groupe parisien "Abstraction-Création". Après 1945, Buchheister a vécu et travaillé en retrait et, à partir de 1958, il a vécu la moitié de l'année en France. Ses œuvres sont représentées dans des collections internationales.