Paul Jenkins
1923 Kansas - 2012 New York - "Phenomena On The Way" - Acrylique/Lwd. 120 x 56 cm. Signé en bas à gauche : Jenkins. Signé, titré et daté au dos du châssis : Paul Jenkins / "Phenomena On The Way" / 1965. A côté, sur l'étiquette de la galerie, il est indiqué : Alexander Kahan Fine Arts Ltd / Paul Jenkins / "Phenomena on the Way" / acrylic in canvas 1965 / 44" x 22" / AK 3740 / Prov : Gertrude Kasle Gallery, Detroit (...). Cadre . Paul Jenkins était un peintre américain renommé, connu pour ses œuvres abstraites et sa contribution à la peinture par champs de couleurs. Sa carrière artistique s'est étendue sur plusieurs décennies et il a compté parmi les artistes majeurs du mouvement expressionniste abstrait. "Phenomena On The Way" reflète le style abstrait marquant de Jenkins, caractérisé par des coups de pinceau dynamiques, des couleurs vives et des formes organiques.