Lot n° 1517

Gerhard Wendland

Résultat :
Estimation :

Gerhard Wendland 1910 Hanovre - 1986 Nuremberg - Composition - Gouache/carton. 15,5 x 31,3 cm. Monogr. et dat. r. u. : W. (19)55. passe-partout. Entièrement visible, encadré sous verre. Wendland étudia de 1927 à 1932 à l'école des arts appliqués de Hanovre et devint plus tard professeur à Hanovre et Nuremberg. En 1959, il participa à la "Dokumenta II" à Kassel.