Rare vase de fleurs à décor martelé
Wiener Werkstätten/Wien/Österreich, vers 1920 Conception : Josef Hoffmann. Laiton/argenté. Poinçons : Marque du fabricant, cachet du designer, Made in Austria. H. 29,5 cm. Ber. Vase à pied avec décor martelé. Josef Hoffmann (Pirnitz, 1870 - Vienne, 1956) était, en tant qu'architecte et designer, un artiste extrêmement universel et productif, dont la pertinence dans l'histoire de l'art ne peut être comparée qu'à celle de grands noms comme Henry van de Velde. Josef Hoffmann était professeur à l'école des arts et métiers de Vienne et membre fondateur de la Sécession viennoise et plus tard des Wiener Werkstätte.