Lot n° 724

Seltene große Buddha Figur

Résultat :
Estimation :

Rare figure de Bouddha Shakyamuni. Japon, Keio 4, vers 1868. bois, laque noire et dorée. H. 140 cm, L. 100 cm, P. 96 cm. Démontable en 4 parties. Sous le montage du siège, daté et indication du lieu : 1868, Chomei-ji (un temple bouddhiste dans la ville d'Omihachiman). Minimes piqûres de vers dans un rail intermédiaire sous le pied de lotus, usé, résistant, petites fissures partielles dans la laque, traces d'ancienneté. Le "Bouddha historique" Siddharta Gautama est également appelé Shakyamuni, c'est-à-dire "le sage de la lignée Shakya". La tradition qui remonte à lui est considérée comme une référence ultime dans le bouddhisme.