Demi-parure en or 18K (750) comprenant : une broche représentant une fleur sertie de turquoises cabochons ; et une paire de pendants d'oreilles en or 18K et turquoises au modèle. Travail français de la fin du XIXe siècle. Dimensions broche : 5 x 2,2 cm environ. Dimensions pendants : 4 x 1,3 cm environ. Poids brut : 10,6 g (manques, chocs ; système oreilles percées)