Bague marquise en or 9K (375), le fond émaillé bleu appliqué de diamants arrondis de taille ancienne ou taillés en roses, l'entourage agrémenté de demi-perles. Travail du XIXe siècle. Tour de doigt : 51-52. Poids brut : 5,3 g (transformation, égrisures, chocs, fêle interne, colle)