Lot n° 43

Estimation :

Paire de boutons de col en or 18K (750), chacun orné d'une miniature polychrome émaillée représentant un chien, cerné de bleu foncé et d'un décor gravé. Travail français du début du XIXème siècle, poinçon pour Paris 1819-1838. Conservée dans son écrinn à la forme. Dimensions : 1,5 x 1,1 cm environ. Poids brut : 4,1 g (manques)