Verseuse en cristal et monture en argent.
La monture à riche décor de pavots.
Le frétel figurant un bouton de fleur.
Le corps en cristal taillé à la roue à décor de pavots.
Réservoir à glace au centre.
La monture du réservoir à glace également en argent.
Poinçon minerve.
Orfèvre : Auguste CLAIRE.
Vers 1900.
H : 31 cm
Poids brut : 2 180 grammes 950°/00