Lot n° 26

Estimation :

Légumier en argent les anses néoclassiques. Le frétel en forme de gland à base godronnée. Armorié sur le couvercle et sur le corps; sous couronne de Baron d'Empire et sur Légion d'Honneur; du blason de mariage du Baron de Barante, Prosper Brugière de Barante (1782 - 1866) et de Césarine de Houdetot (1794 - 1877), mariés en 1811. Poinçon au coq 1er titre (1809-1819) Maître orfèvre : Jacques-Gabriel-André BOMPART, orfèvre à Paris 20 place Thionville. H : 16 cm L : 25 cm Poids : 860 grammes 950°/00 infime impact et léger bosselage au couvercle.