Plat creux en argent à décor sur l'aile de filets.
Armorié sous couronne de Baron d'Empire et sur Légion d'Honneur; du blason de mariage du Baron de Barante, Prosper Brugière de Barante (1782 - 1866) et de Césarine de Houdetot (1794 - 1877), mariés en 1811.
Poinçon au coq 1er titre (1809-1819).
Maître orfèvre : CC au cerf
D : 27 cm
Poids : 590 grammes 950°/00