Curon de chasse en argent.
Décor au filet au col,
Chiffré J.B.B
Sainte-Menehould, vers 1760-1765.
H : 6 cm
Poinçon orfèvre : employé vers 1750-1760 par un orfèvre de Sainte-Menehould (Marne) (Bibl : dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français par Beuque)
Poinçon date : L couronné, employé entre 1762-1768 par la communauté des orfèvres de Sainte-Menehould.
Poinçon de charge : lys couronné utilisé de 1760 à 1774 pour marquer les ouvrages fabriqués à Sainte Menehould.