Lot n° 21

Estimation :

Curon de chasse en argent. Décor au filet au col, Chiffré J.B.B Sainte-Menehould, vers 1760-1765. H : 6 cm Poinçon orfèvre : employé vers 1750-1760 par un orfèvre de Sainte-Menehould (Marne) (Bibl : dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français par Beuque) Poinçon date : L couronné, employé entre 1762-1768 par la communauté des orfèvres de Sainte-Menehould. Poinçon de charge : lys couronné utilisé de 1760 à 1774 pour marquer les ouvrages fabriqués à Sainte Menehould.