Lot n° 2

Estimation :

Tête de Guanyin en pierre sculptée Chine, dynastie Ming (1368-1644) Le visage serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières saillantes, les lobes d'oreilles allongés, les lèvres ourlées, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème orné d'un bouddha assis au centre, socle ; rebouchages et petites restaurations H.: 31 cm (sans le socle) Expert : Cabinet Delalande.