Lot n° 198

Résultat :
Estimation :

Alfred-Louis DAGUET (1875-1942) Coffret range-lettres en fer, cuivre et laiton à décor repoussé et partiellement laqué, agrémenté de cabochons de verroterie polychrome Monogrammé sur le couvercle Vers 1905-10 Haut. : 10,5 cm - Long. : 23 cm - Prof. : 23 cm Note : Alfred-Louis Daguet est un artiste énigmatique formé par Jean-Léon Gérôme et Charles Clairin, qui s'est distingué à Paris en 1900 avec des créations au style singulier, d'abord exposées par Siegfried Bing dans sa célèbre boutique "L'Art Nouveau". Il ouvre ensuite son propre atelier et attire une clientèle internationale et prestigieuse, dont Sarah Bernhardt et les frères Barrymore. Il expose régulièrement dans les Salons parisiens. Ce coffret typique de sa production autour des années 1910 est caractéristique d'un mélange d'influences russes, celtiques et égyptiennes, de ses expérimentations techniques dans l'utilisation de nouveaux matériaux (le cuivre, le laiton, le fer travaillés au repoussé, l'émail et la verroterie) et de son génie créatif.