Lot n° 44

Jacques MAJORELLE

Estimation :

Le village de Tamarout, 1920 Eau-forte à l'encre bistre Signature des initiales, située et datée 1920 dans la planche en bas à gauche, située et datée 1920 hors planche en bas à droite et numérotée III/XX hors planche en bas à gauche 18 × 24 cm Exposition: Galerie Georges Petit, Paris, 1922, n°97 Bibliographie: Félix & Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), éditions Norma, Paris, 2019, modèle référencé sous le n°3 et reproduit p. 310