Portrait de Mlle Claude-Lise Goerg, 1947
Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 × 60 cm
Le modèle, Claude-Lise, fille unique du peintre Edouard Goerg, est âgée de 22 ans lorsqu'elle pose pour Jacques
Villon. Goerg et Villon sont tous deux membres de la Société des Peintres-
Graveurs Français.