Lot n° 7

Jacques VILLON (1875-1963)

Estimation :

Portrait de Mlle Claude-Lise Goerg, 1947 Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 × 60 cm Le modèle, Claude-Lise, fille unique du peintre Edouard Goerg, est âgée de 22 ans lorsqu'elle pose pour Jacques Villon. Goerg et Villon sont tous deux membres de la Société des Peintres- Graveurs Français.