Livre d'or de la famille Troubetzkoy, comprenant environ plus de 250 signatures et dédicaces autographes, datant de 1911 à 1996, dont notamment celle du grand-duc Nicolas Nicolaïévitch (1856-1929), son épouse la grande-duchesse Anastasia (1868-1935); le grand-duc Pierre Nicolaïévitch (1865-1931); la reine Elena d'Italie (1873-1952); la princesse Marina de Russie (1892-1981); le prince Roman de Russie (1896-1978); la princesse Nadejda de Russie (1898-1988); la princesse Irina Youssoupoff (1895-1970); la grande-duchesse Xénia (1875-1960); le grand-duc Dimitri Pavlovitch (1891-1942); la princesse Ourrousoff; la grande-duchesse Hélène Wladimirovna (1882-1957), son époux le prince Nicolas de Grèce (1872-1938); la princesse Marina de Grèce, duchesse de Kent (1906-1968); la princesse Olga de Grèce, princesse de Yougoslavie (1903-1997); la princesse Elisabeth de Grèce, la comtesse Toerring-Jettenbach (1904-1955); le grand-duc André Wladimirovitch (1879-1956), le comte Cheremetieff, le comte Wolkonsky; le grand-duc Gabriel Constantinovitch (1887-1955) et son épouse Irina (1903-1993); le prince Karl de Leiningen (1898-19456), époux de la grande-duchesse Maria Kyrillovna (1907-1951); le prince Wolkonsky; la comtesse de Brantes; le comte Woronsoff- Dashkoff; la princesse Xénia Romanoff (1919-2000); le prince et la princesse Gortchakoff, etc... Et comprenant à la fin du volume un dessin à la mine de plomb, représentant une femme de profil. Reliure d'époque en cuir brun, signé Altersen à Saint-Pétersbourg, format à l'italienne, couverture ornée au centre d'une plaque en bronze à décor repoussé représentant une scène romaine, pages dorées sur tranches, manque les attaches de fermeture. Album: H.: 5, 5 cm - L.: 29 cm.