Lot n° 196

JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

Estimation :

~ Okimono En ivoire sculpté représentant trois guerriers scrutant l'horizon, possiblement l'empereur Jimmu et ses frères. L'ensemble reposant sur un socle en bois décoré de grecques et rinceaux en laque hiramaki-e. H. tot. 27 cm ; Dim. 17 x 27 cm Poids : 864 g