Lot n° 187

JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

Estimation :

~ Petit okimono En ivoire et bois sculpté figurant un karako jouant de la trompette, vêtu d'un costume rehaussé d'incrustations de nacre. Une signature «Miyao» dans un cartouche en nacre sur la jambe gauche du personnage. Sur une base en bois naturel décorée de motifs laqués en hiramaki-e. H. 14 cm Poids brut : 176 g