Lot n° 141

Estimation :

= Paire de très importants vases balustres En porcelaine aux émaux de la famille rose et rehauts d'or à décor «Wu Shang Pu». Le corps décoré des figures des quarante héros du recueil, chacun nommé et décrit par un poème biographique. Le pied avec une frise de dragons impériaux pourchassant la perle parmi les nuées. Le col évasé souligné par le même motif et flanqué de deux anses représentant la bodhisattva Guanyin debout sur une base lotiforme. H. 86 cm PROVENANCE: Collection particulière belge, puis par descendance. NOTE: Le Wu Shuang Pu ou «Table des Héros Inégalés» est un recueil de gravures sur bois du peintre Jin Guliang (1625 - 1695), édité en 1694. Il contient les portraits imaginaires de 40 héros et héroïnes de la dynastie Han à la dynastie Song. Chaque illustration est accompagnée d'une brève biographie et d'un poème en style yuefu. L'ouvrage va être très largement diffusé et ses illustrations vont connaître un grand succès, notamment une transposition comme décor pour la porcelaine de la seconde moitié de la dynastie Qing.