~ Pot à pinceaux bitong
En ivoire, sculpté en méplat, décoré d'une scène montrant le roi Wen des Zhou demandant conseil à Jiang Taigong en train de pêcher. L'ivoire avec une belle patine.
H. 13,3 cm ; D. 11 cm
Poids : 604 g