Rare couvercle de brûle-parfum tulu
En jade néphrite céladon, de forme rectangulaire aux angles flanqués de quatre médaillons décorés de figures de chilong. La prise formée par un puissant dragon impérial au corps noueux reposant sur ses quatre pattes.
H. 5 cm ; Dim. 8,5 x 9,5 cm
NOTE:
Cette forme de contenant inhabituelle dérive d'un modèle de bronzes archaïques des époques
Shang et Zhou. Il était originellement destiné à recevoir des pigments dans les quatre compartiments des angles, avec, au centre, un conteneur à eau. Le modèle fut repris au XVIIIe siècle pour être transformé en brûle-parfum archaïsant, suivant le goût des élites Qing pour les modèles de l'Antiquité.
Un couvercle semblable dans les collections du Musée du Palais, Beijing et illustré dans «The Complete Collections of Treasures of the Palace Museum: Jadeware III», n°156, p. 190.