Lot n° 34

Estimation :

Manteau de cour semi-formel (jifu gua) féminin En satin de soie bleu sombre brodé aux fils polychromes de huit médaillons à décor de monarque de paradis, papillons et fleurs variées. L'ensemble au-dessus d'une bande de lishui surmontée de flots tumulteux d'où émergent les pics sacrés et des objets auspicieux. H. 138 cm ; L. 178 cm NOTE: Sous la dynastie Qing (1644 - 1912), les fonctionnaires civils étaient organisés selon une hiérarchie où chaque rang était symbolisé par un oiseau. Le monarque de paradis ou tchitrec était réservé aux fonctionnaires de 9e rang.