Peinture
À l'encre et pigments sur soie représentant un pavillon dans un jardin traditionnel arboré peuplé d'élégantes, certaines conversant, d'autres jouant du guqin ou chassant les papillons. Dans un encadrement et sous verre.
Dim. (à vue) 37,5 x 160 cm
PROVENANCE:
Ancienne collection d'un gouverneur général de l'Indochine, puis par descendance.
NOTE:
La peinture a fait l'objet d'une restauration selon les techniques traditionnelles chinoises par
Camille Schmitt en 2023.