Lot n° 14

CHINE, LUEN-WO DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Plateau circulaire En argent gravé de prunus en fleur, l'aile également ornée de branches de prunus appliquées, la lèvre à l'imitation du bambou. Le revers avec la marque du détaillant «Luen-Wo», la mention «Shanghai» et la marque de l'orfèvre «Qiu Ji». D. 35,5 cm Poids : 1 032 g NOTE: Qiu Ji est un éminent maître-orfèvre chinois, actif entre 1885 et 1915. Ses pièces, d'une qualité exceptionnelle, font partie des plus belles réalisations de l'orfèvrerie chinoise d'exportation. Il travaille notamment pour la firme Luen Wo, important détaillant de pièces d'argenterie chinoise d'exportation, active entre les années 1865 et 1920, à la fois à Shanghaï et Canton.