Lot n° 12

CHINE DYNASTIE MING (1368-1644)

Estimation :

Petite boîte couverte En laque de type «tixi» noire sculptée à décor de pétales de lotus. Le couvercle avec, en son centre, sept graines de lotus cernées par des rangées de pétales de lotus se superposant. L'intérieur en métal. L'intérieur avec une note à la machine : «epoque YUAN - XIVe siècle Ateliers de YANG MAO plus célèbre laqueur de l'époque.» H. 4 cm ; D. 7,3 cm NOTE: La technique de la laque sculptée «tixi», connue également sous le nom de «guri» en japonais, consiste à superposer de très nombreuses couches de laque aux couleurs alternées que l'on vient ensuite sculpter en profondeur. Cette technique, mise au point sous la dynastie Song (960-1279), connaît son apogée sous la dynastie Yuan (1279 - 1368). Son emploi se prolonge jusque sous les Ming (1368 - 1644). Le XIVe siècle est une période primordiale pour la laque sculptée tant en termes de virtuosité technique que de qualité artistique. Ainsi des artistes de grand talent, tels que Yang Mao et Zhang Cheng, émergent, faisant passer cet art originellement décoratif, à une production de qualité impériale. La présente boîte reprend un rare modèle de boîte et plateau du XIVe siècle.