= Modèle funéraire de maison
En terre cuite à glaçure plombifère verte irisée. La maison haute, avec un toit à double pente couvert de tuiles. Au centre de la façade un balcon supporté par deux encorbellements et ouvrant sur deux fenêtres aux volets rabattus. L'ensemble reposant sur quatre pieds, dont deux en forme d'ours au ventre rebondi.
H. 47,5 cm ; Dim. 31.5 x 20 cm
PROVENANCE:
Certificat d'authenticité de la galerie Gisèle Croës, Bruxelles, daté du 23 avril 1985.