CHINE, GANSU PÉRIODE NEOLITHIQUE, CULTURE MAJIAYAO,... Lot n° 1
Résultat :
Estimation :
Importante jarre
En terre cuite beige orangée à décor peint noir et rouge foncé de motifs anthropomorphes stylisés et motifs géométriques. La panse flanquée de deux petites anses.
H. 45 cm
PROVENANCE:
Facture de la galerie C.T. Loo & Cie, Paris, du 24 janvier 1987.