Icône de mariage peinte sur bois. Christ Pantocrator.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Icône de mariage peinte sur bois. Christ Pantocrator. Avec riza et nimbe en vermeil, la partie principale est ornée de filigrane, avec plaques d'inscription sur fond en émaux polychromes cloisonnées, frontispice sur la partie supérieure en vermeil orné d'une colombe représentant le Saint-Esprit, conservée sous verre, dans son coffret d'origine en bois noirci. Poinçons: 84, Moscou, 1908-1917. Icône: H.: 21 cm - L.: 17 cm. Coffret: H.: 49 cm - L.: 26 cm. Formant paire avec la précédente.