Chine. Moutardier couvert en forme de tonneau du service de Louis XV en porcelaine à décor bleu, rouge et or Imari des armes de France dans un écu sous une couronne royale fermée et entouré du collier et de l’ordre du Saint-Esprit, coupes, lotus, éventail et galons sur les bords.. XVIIIe siècle, vers 1725.. H. 10 cm.. Eclat à la base de l’anse et accidents et manques à la monture du couvercle..