Lot n° 34

Estimation :

Réunion de couverts en argent : - six couverts, modèle au filet, gravés d’armoiries d’alliance timbrées d’une couronne comtale, après 1838 ; - deux fourchettes et trois cuillères de même modèle gravées aux armes d’alliance de la famille Tardy timbrées d’une couronne de vicomte avec la devise « Tardif Haste-toy», après 1838 ; - cinq cuillères à café de même modèle, Paris 1798-1809, orfèvre : François Louis GALTIGNEZ, gravées postérieurement aux armes de la famille Tardy avec leur devise ; - une cuillère de table, modèle uniplat à queue de rat, gravée d’armoiries d’alliance timbrées d’une couronne comtale, poinçon de décharge Paris 1726-1732 ; - une petite cuiller à dessert uniplat, Le Mans 1768-1770 orfèvre Jacques Baubé, reçu Maître en 1764 (petits accidents et bosses), et une fourchette le Mans ? mal marquée. Poids total 1860 grs