Réunion de couverts en argent :
- six couverts, modèle au filet, gravés d’armoiries d’alliance timbrées d’une couronne comtale, après 1838 ;
- deux fourchettes et trois cuillères de même modèle gravées aux armes d’alliance de la famille Tardy timbrées d’une couronne de vicomte avec la devise « Tardif Haste-toy», après 1838 ;
- cinq cuillères à café de même modèle, Paris 1798-1809, orfèvre : François Louis GALTIGNEZ, gravées postérieurement aux armes de la famille Tardy avec leur devise ;
- une cuillère de table, modèle uniplat à queue de rat, gravée d’armoiries d’alliance timbrées d’une couronne comtale, poinçon de décharge Paris 1726-1732 ;
- une petite cuiller à dessert uniplat, Le Mans 1768-1770 orfèvre Jacques Baubé, reçu Maître en 1764 (petits accidents et bosses), et une fourchette le Mans ? mal marquée.
Poids total 1860 grs