Lot n° 24

Orfèvre : Jean Pierre BIBRON

Estimation :

Drageoir couvert en argent ajouré à décor de palmettes, la prise du couvercle en forme de boule posant sur une terrasse feuillagée, les anses en forme de tête de lion, le corps à décor de bustes de femme ailée, le piédouche uni reposant sur une base carrée à pieds griffes. La garniture en verre bleu (rapportée). Orfèvre : Jean Pierre BIBRON, insculpé en 1798. Poinçon de moyenne garantie pour Paris 1798-1809. 1er titre (restaurations, bosses à la prise). Poids : 432 g