Lot n° 23

Estimation :

- Lot en argent ajouré comprenant : - une salière double à décor de frise fleuronnée, cartouches et quartefeuilles, reposant sur des sabots, la prise géminée. Les garnitures en verre bleu. Paris, 1786 (une patte tordue et fente); - une paire de salerons à décor de canaux, croisillons et fleurettes stylisées, chiffrés « AF ». Les garnitures en verre bleu (une rapportée). Travail étranger. Poids total : 276 g On joint : un crémier à fond plat en argent uni, le manche en ébène. Province XVIIIe, orfèvre : vraisemblablement Jean Augustin FAULCON reçu Maître en 1773 à Châtellerault (juridiction de Poitiers), actif jusqu’en 1787. Poids brut : 72 g (petite fente à l’attache du manche)