Simon DUARTE (ANVERS avant 1640 -? après 1664... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Simon DUARTE (ANVERS avant 1640 -? après 1664)
Paysans dans un paysage rocheux
Toile
Hauteur : 38 cm
Largeur : 49 cm
Signé en bas au centre: S Duarte / 1663. Accidents au cadre.
Bibliographie: J. De Maere et M. Wabbes, Illustrated dictionnary of 17th century flemish painters, Bruxelles, 1994,
reproduit p. 356.
Simon Duarte est le fils d'un marchand portugais qui travaille à Anvers et peut être le frère du portraitiste
Salomon Duarte, peintre de portraits à la cour d'Heidelberg. Les détails méticuleux et le traitement des rochers
au premier plan ainsi que la perspective vers un paysage montagneux bleuté rapprochent notre tableau de
ceux de son contemporain anversois et peintre de paysage, Philips Augustyn Immenraet.