Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

Chine, fin de l’époque Qing, Exceptionnel vase balustre à long col, à panse large en porcelaine blanche finement décoré en bleu sous couverte et rouge de cuivre de pivoines éclatées parmi des rinceaux feuillagés, des fleurs de lotus et feuilles de bananier stylisées ; la base et le col ornés de frises de grecques. Marque apocryphe Qianlong en kaishu sous la base. (rétractation d'émail, oxydation de cuisson, éclat au talon) Dim. 55,5 x 39 cm 中国,清晚期 长颈瓶,青花釉里红,缠枝牡丹图案,瓶口及瓶底有回龙纹。瓶底有楷书乾隆款识。器形完整,造型舒展优美,画工精美。