Chine, fin XVIIIe siècle,
Coupe sur petit talon... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Chine, fin XVIIIe siècle,
Coupe sur petit talon en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d’un dragon en médaillon central, entouré de fleurs à l’intérieur, le pourtour orné de dragons évoluant parmi des nuages stylisés autour du joyau sacré.
On y joint une petite boîte couverte XIXe siècle.
Dim. 7 x 15,5 (fêles) Dim. 4 x 6,5 cm