Ecole russe XIXème siècle
Cavalier Cosaque
Sculpture en bronze ciselé à patine nuancée brune.
Marques de fonderie de "K. F. Verfel" (Karl Fedorovich VERFEL ou WOERFFEL) en cyrillique.
H. 22,5 cm
Note : La manufacture de K. F. Verfel a été rachetée par K. Fabergé en 1914.