Lot n° 244

Estimation :

Ecole russe XIXème siècle Cavalier Cosaque Sculpture en bronze ciselé à patine nuancée brune. Marques de fonderie de "K. F. Verfel" (Karl Fedorovich VERFEL ou WOERFFEL) en cyrillique. H. 22,5 cm Note : La manufacture de K. F. Verfel a été rachetée par K. Fabergé en 1914.