Sabre d'officier général modèle vendémiaire an XII, garde à une branche en laiton ciselée et dorée au modèle, croisée ornée d'un écu à deux têtes de coq aux extrémités, centre sans motif, pommeau ciselé de trois étoiles sur chaque face et surmonté d'un mufle de lion, fusée en ébène finement sculptée, ornée de cinq cannelures ; très belle lame en acier poli glace, à une gorge et contre-tranchant, bleuie et dorée au tiers de
trophées et de feuillages, signée au talon : "Manufacture de Klingenthal" et "Coulaux frères" ; fourreau de fer à trois garnitures en laiton ciselées, chape ornée, sur le devant, de l'aigle impériale et, à l'arrière, d'une épée en pal et de deux drapeaux croisés mainte-nus dans une couronne de lauriers, bouterole à dard en forme de lyre ; longueur 103 cm. (Usure à la dorure de la monture).
Époque Premier-Empire. Bon état.