Lot n° 144

Estimation :

Aimé Nicolas MOROT (Nancy 1850-Dinard 1913) Portrait d’une amazone Panneau, deux planches, renforcé 55 x 45 cm Signé et daté en bas à gauche Aimé Morot / 1870. Fils d’un marchand tapissier, Aimé Nicolas Morot étudie à l’école de dessin et de peinture de Nancy, sous l'enseignement de Claude-Émile Thiéry et Charles Sellier avant de devenir, sur concours, l'élève du peintre Alexandre Cabanel à l'École des beaux-arts de Paris le 31 mai 1869. Il devient Prix de Rome en 1873 avec sa Captivité des Juifs à Babylone. En épousant Suzanne Gérôme, il devient le gendre du peintre Jean-Léon Gérôme. Il expose au Salon des artistes français de 1880 à 1912, où il obtient une médaille d'honneur lors de sa première participation pour Le Bon Samaritain.