BREGUET
Classique Saint-Pétersbourg - Or gris
Limited... Lot 50
Résultat :
Estimation :
BREGUET
Limited 100 Exemplaires - Réf : 5933BB/12/986, Vers 2006
Rare montre produite en série limitée à 100 exemplaires pour le marché
Russe, hommage à la ville de Saint-Pétersbourg (voir gravure anniversaire
au dos représentant la statue en bronze de Pierre le Grand sur son
cheval n°79/100). Boîtier à grande ouverture en or gris 18 carats (750
millièmes) avec bande de carrure cannelée, anses bec d’aigle et fond vissé
(signé, poinçonné et numéroté). Cadran guilloché avec rehaut argenté
d’index perlés, date guichet à 6 h, lunette appliquée également argentée à
chiffres romains peints et grande trotteuse des secondes. Aiguille pomme
Breguet en acier bleui. Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp.
CITES annexe II B) à boucle ardillon en or gris 18 carats (750 millièmes)
Breguet d’origine.
Mouvement : Calibre remontage automatique
Breguet / 517 - 1 décoré à la main Swiss
Diamètre : 36 mm
État : Très bon état
(écrin en bois Breguet avec sur boite, livret et certificat d’origine)
Poids brut : 64,90 g