Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

OMEGA Constellation de Luxe Chronomètre - Or Jaune / GT Réf : 188.010/11, Vers 1960 Mythique montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) dite Constellation ayant appartenu à un aviateur. Boîtier à grande ouverture, anses bec, remontoir siglé intégré et fond vissé avec le médaillon de l’observatoire en relief (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or jaune dit pie-pan avec date par guichet à 3 h, index appliqués et aiguilles dauphine en or jaune, grande trotteuse seconde. Très rare bracelet Omega en or jaune 18 carats (750 millièmes) à maille tressée et boucle déployante siglée d’origine (poinçonné et numéroté 1013), peut se démonter, possibilité de mettre un cuir (diamètre intérieur 7,5 cm, peut être agrandi de deux crans). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Omega / 564 Certifié Chronomètre Swiss Diamètre : 35 mm État : Bon état Poids brut : 138,80 g (écrin de transport)