OMEGA
Constellation de Luxe Chronomètre - Or Jaune... Lot 49
Résultat :
Estimation :
OMEGA
Constellation de Luxe Chronomètre - Or Jaune / GT
Réf : 188.010/11, Vers 1960
Mythique montre en or jaune 18 carats (750 millièmes) dite Constellation
ayant appartenu à un aviateur. Boîtier à grande ouverture, anses bec,
remontoir siglé intégré et fond vissé avec le médaillon de l’observatoire
en relief (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or jaune dit pie-pan
avec date par guichet à 3 h, index appliqués et aiguilles dauphine en or
jaune, grande trotteuse seconde. Très rare bracelet Omega en or jaune
18 carats (750 millièmes) à maille tressée et boucle déployante siglée
d’origine (poinçonné et numéroté 1013), peut se démonter, possibilité de
mettre un cuir (diamètre intérieur 7,5 cm, peut être agrandi de deux crans).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Omega / 564 Certifié Chronomètre Swiss
Diamètre : 35 mm
État : Bon état
Poids brut : 138,80 g
(écrin de transport)