Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Reverso Chemin de Fer / Acier - Silver, Vers 1936/8 Rare et exceptionnelle montre Reverso vintage à berceau et boitier en acier starbrite. Ces pièces étaient à l’origine utilisées par les officiers anglais lors de leurs parties de polo. Boîtier de forme rectangulaire réversible à lunette striée et fond clippé avec deux initiales style Art Deco PB (signé Fab. Suisse, numéroté 251 33 / 25 133 sur les 3 boîtiers - brevet SGDG brevet DEP.DIV.PI). Cadran argenté brossé à chemin de fer avec petite trotteuse des secondes à 6 h en creux, chiffres arabes et index lance peints, aiguilles glaives squelettes à substance luminescente. Remontoir non d’origine. Bracelet Jaeger-LeCoultre vintage en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon signée. A noter, depuis les photos un remontoir vintage correspondant à celui d’origine a été mis sur la montre. Mouvement : Calibre mécanique de forme à remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre / 11 Calibre 413 n° 85828 Swiss Dimensions : 23 x 38 mm État : Bon état (Prévoir entretien) (écrin plumier vintage Jaeger-LeCoultre)