JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Chemin de Fer / Acier... Lot 47
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Chemin de Fer / Acier - Silver, Vers 1936/8
Rare et exceptionnelle montre Reverso vintage à berceau et boitier en acier
starbrite. Ces pièces étaient à l’origine utilisées par les officiers anglais
lors de leurs parties de polo. Boîtier de forme rectangulaire réversible à
lunette striée et fond clippé avec deux initiales style Art Deco PB (signé
Fab. Suisse, numéroté 251 33 / 25 133 sur les 3 boîtiers - brevet SGDG
brevet DEP.DIV.PI). Cadran argenté brossé à chemin de fer avec petite
trotteuse des secondes à 6 h en creux, chiffres arabes et index lance peints,
aiguilles glaives squelettes à substance luminescente. Remontoir non
d’origine. Bracelet Jaeger-LeCoultre vintage en crocodile (Crocodylia
spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon signée. A noter, depuis les
photos un remontoir vintage correspondant à celui d’origine a été mis
sur la montre.
Mouvement : Calibre mécanique de forme à remontage manuel
signé Jaeger-LeCoultre / 11 Calibre 413 n° 85828 Swiss
Dimensions : 23 x 38 mm
État : Bon état (Prévoir entretien)
(écrin plumier vintage Jaeger-LeCoultre)