Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

BREITLING Chronographe Pilote Chrono-Matic / White Réf : 2110, Vers 1969 Mythique chronographe de pilote automobile des collections « ChronoMatic ». Boitier rond en acier à anses corne droite, lunette bidirectionnelle deux tons avec double graduation 12/60 patiné et fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc argenté à deux compteurs noirs en creux reprenant les tableaux de bord course des bolides de l’époque (heures et minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut, index appliqués et guichet de date à 6 h. Points Tritium et aiguilles spatule luminescentes orange, ainsi que la grande trotteuse du chronographe. Couronne siglée à 9 h typique du calibre Buren 12 h. Verre cheminée en plexiglass. Livré avec deux bracelets : un caoutchouc d’époque et un cuir rallye style vintage à boucle ardillon Breitling. Mouvement : Calibre mécanique automatique Buren 12 chrono-matic signé Breitling Swiss Diamètre : 38,5 mm État : Très bon état (sortant de révision) (écrin plumier Pinifarina vintage)