BREITLING
Chronographe Pilote Chrono-Matic / White
Réf... Lot 44
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Réf : 2110, Vers 1969
Mythique chronographe de pilote automobile des collections « ChronoMatic ».
Boitier rond en acier à anses corne droite, lunette bidirectionnelle
deux tons avec double graduation 12/60 patiné et fond vissé (signé et
numéroté). Cadran blanc argenté à deux compteurs noirs en creux
reprenant les tableaux de bord course des bolides de l’époque (heures et
minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut, index appliqués et guichet
de date à 6 h. Points Tritium et aiguilles spatule luminescentes orange,
ainsi que la grande trotteuse du chronographe. Couronne siglée à 9 h
typique du calibre Buren 12 h. Verre cheminée en plexiglass. Livré avec
deux bracelets : un caoutchouc d’époque et un cuir rallye style vintage à
boucle ardillon Breitling.
Mouvement : Calibre mécanique automatique Buren
12 chrono-matic signé Breitling Swiss
Diamètre : 38,5 mm
État : Très bon état (sortant de révision)
(écrin plumier Pinifarina vintage)