HEUER
Chronographe pilote Monza
White - Classics... Lot 39
Résultat :
Estimation :
HEUER
Chronographe pilote Monza
White - Classics Réédition
Réf : CR2111, Vers 2000
Réédition du célèbre chronographe de pilote des
années 1940 (portant le nom du mythique circuit
italien Monza), issu des collections « Classics
Réédition » de la manufacture. Boîtier acier de
forme coussin à lunette lisse et fond 4 vis (numéroté
et signé). Cadran argenté avec échelle chemin de fer
seconde, trois compteurs en creux (petite seconde
à 3 h, minutes à 9 h et heures à 6 h), guichet de
date entre 4 h et 5 h et grande trotteuse du chrono
au centre. Index appliqués, points et aiguilles glaive
squelette luminescents. Bracelet Heuer en cuir
crocodile chocolat d’époque à boucle déployante
d’origine, un caoutchouc et un cuir pilote havane
de commande.
Mouvement : Calibre remontage automatique
signé Tag Heuer / 17 base Eta 2894-2 Swiss
Diamètre : 38 mm
État : Très bon état (écrin plumier et surboite
Heuer Réédition usagé, livret, certificat d’origine,
un écrin rapporté)