Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

HEUER Chronographe pilote Monza White - Classics Réédition Réf : CR2111, Vers 2000 Réédition du célèbre chronographe de pilote des années 1940 (portant le nom du mythique circuit italien Monza), issu des collections « Classics Réédition » de la manufacture. Boîtier acier de forme coussin à lunette lisse et fond 4 vis (numéroté et signé). Cadran argenté avec échelle chemin de fer seconde, trois compteurs en creux (petite seconde à 3 h, minutes à 9 h et heures à 6 h), guichet de date entre 4 h et 5 h et grande trotteuse du chrono au centre. Index appliqués, points et aiguilles glaive squelette luminescents. Bracelet Heuer en cuir crocodile chocolat d’époque à boucle déployante d’origine, un caoutchouc et un cuir pilote havane de commande. Mouvement : Calibre remontage automatique signé Tag Heuer / 17 base Eta 2894-2 Swiss Diamètre : 38 mm État : Très bon état (écrin plumier et surboite Heuer Réédition usagé, livret, certificat d’origine, un écrin rapporté)