TANIS
Chronographe 25 Atu / Special Racing
Team... Lot 36
Résultat :
Estimation :
TANIS
Team - Réf : 1130, Vers 1975
Original chronographe de pilote des années 1970,
il fut produit également pour la manufacture
Heuer. Boitier rectangulaire en acier brossé avec
une lunette de couleur bordeaux unidirectionnelle
tachymétrique et fond vissé décoré d’une Formule 1
(signé Racing Team et numéroté). Cadran noir
à deux compteurs blancs (petite seconde à 9 h,
minutes à 3 h et guichet de date à 6 h), décoré d’un
volant rallye d’une Formule 1 et d’une large échelle
chemin de fer rouge. Index appliqués et aiguilles
spatule luminescentes. Bracelet pilote en cuir rallye
de commande et son bracelet acier d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage
automatique Valjoux / 7734 Swiss
Dimensions : 40 x 44 mm
État : Très bon état
(écrin vintage plumier Pinifarina)