NIVADA GRENCHEN
Chronomaster Aviator - Sea Diver... Lot 32
Résultat :
Estimation :
NIVADA GRENCHEN
Chronomaster Aviator - Sea Diver /
Pilote - Réf : 85004, Vers 1968
Très belle version de ce mythique chronographe
de pilote, elle porte la signature sur le cadran
Chronomaster depuis 1962). Boitier rond en
acier à dos vissé (décoré du médaillon Nivada,
signé Chronomaster et numéroté 3730).
Large lunette bidirectionnelle graduée sur 60
minutes et 12 Cadran noir à deux compteurs
cerclés : petites secondes à 9 h, minutes à 3 h
avec totalisateur 5 minutes en rouge (départ 5
minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut.
Index peints tritium, aiguilles spatule squelette
luminescents et grande trotteuse seconde style
Lollipop (typique de cette Version). Couronne
siglée. Bracelet en cuir box rouge de commande.
Mouvement : Calibre mécanique remontage
manuel signé Nivada / Valjoux 23 Swiss
Diamètre : 38,5 mm
État : Très bon état
(écrin rapporté vintage)