Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

NIVADA GRENCHEN Chronomaster Aviator - Sea Diver / Pilote - Réf : 85004, Vers 1968 Très belle version de ce mythique chronographe de pilote, elle porte la signature sur le cadran Chronomaster depuis 1962). Boitier rond en acier à dos vissé (décoré du médaillon Nivada, signé Chronomaster et numéroté 3730). Large lunette bidirectionnelle graduée sur 60 minutes et 12 Cadran noir à deux compteurs cerclés : petites secondes à 9 h, minutes à 3 h avec totalisateur 5 minutes en rouge (départ 5 minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut. Index peints tritium, aiguilles spatule squelette luminescents et grande trotteuse seconde style Lollipop (typique de cette Version). Couronne siglée. Bracelet en cuir box rouge de commande. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Nivada / Valjoux 23 Swiss Diamètre : 38,5 mm État : Très bon état (écrin rapporté vintage)