Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LIP Chronographe Driver Blue / Damier Réf : 42687, Vers 1969 Rare chronographe de pilote style rallye antimagnétique en alliage chromé à fond vissé acier (signé antimagnétique). Cadran bleu et argenté style rallye à lunette damier sur le rehaut, reprenant le code des tableaux de bord des bolides de l’époque. Index peints et aiguilles spatule luminescents, échelle tachymétrique, grande trotteuse orange. Deux compteurs cerclés (petite seconde à 9 h et minutes à 3 h aiguille rouge). Bracelet sport en cuir bleu et son bracelet en cuir fauve Lip d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel / Valjoux 7733 Swiss Diamètre : 36 mm État : Très bon état (pièce stock d’horloger) Écrin plumier Lip d’époque.