LIP
Chronographe Driver Blue / Damier
Réf : 42687,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
LIP
Réf : 42687, Vers 1969
Rare chronographe de pilote style rallye
antimagnétique en alliage chromé à fond vissé
acier (signé antimagnétique). Cadran bleu
et argenté style rallye à lunette damier sur le
rehaut, reprenant le code des tableaux de bord
des bolides de l’époque. Index peints et aiguilles
spatule luminescents, échelle tachymétrique,
grande trotteuse orange. Deux compteurs
cerclés (petite seconde à 9 h et minutes à 3 h
aiguille rouge). Bracelet sport en cuir bleu et
son bracelet en cuir fauve Lip d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage
manuel / Valjoux 7733 Swiss
Diamètre : 36 mm
État : Très bon état (pièce stock d’horloger)
Écrin plumier Lip d’époque.