JAEGER-LeCOULTRE
Grand Réveil / Quantième Perpétuel... Lot 20
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Grand Réveil / Quantième Perpétuel - Platine - Réf : 180.6.990
Vers 1996
Une des pièces mythiques de la manufacture sortie en 1989, grande complication « Quantième
perpétuel à sonnerie » sur timbre de bronze (produite à 250 exemplaires dans le monde en
platine). Boitier en platine (950 millièmes) à anses et tranches godronnées caractéristiques du
modèle, débordement pour les couronnes et fond 6 vis (poinçonné, signé et numéroté). Cadran
porcelaine d’origine affichant 4 compteurs cerclés : Calendrier (jours, mois, date et année à 2
chiffres par guichet programmé jusqu’en 2100, tenant compte des années bissextiles) réglage
par la couronne à 8 h. Indication 24 h et phase de lune à 6 h. Réglage des heures (couronne à
4 h), trotteuse et aiguilles squelettes en acier bleui à pointes luminescentes. La 3e aiguille flèche
rouge pour l’indication de la sonnerie (réglage par la couronne à 2 h). Bracelet de commande
en alligator (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon acier et sa
boucle en platine (950 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre remontage automatique
signé Jaeger-LeCoultre / 919 (45 h de RM) Swiss
Diamètre : 41 mm
État : Bon état (écrin blanc livret et certificat Jaeger-LeCoultre d’origine,
stylet pour le réglage des fonctions)
Poids brut : 128,80 g