Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

CHOPARD Luc Chronomètre / Régulateur Or Jaune Silver Édition Limitée - Réf : 16/1874, Vers 2012 Rare montre chronomètre régulateur produite en série limitée à 250 pièces (n°004). Boîtier rond à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes), lunette lisse, anses corne et fond saphir 8 vis en or gris (avec mouvement bouchonné, numéroté, signé et poinçonné). Cadran argenté à centre guilloché soleil avec index clou appliqués et quatre compteurs cerclés : petit compteur des heures avec chiffres romains à 3 h, grande aiguille dauphine en or pour les minutes, petite seconde et date à 6 h, réserve de marche rétrograde à 12 h, deuxième fuseau horaire à 9 h (réglage par le poussoir à 8 h). Bracelet Chopard en crocodile havane (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Chopard / Luc 1.98 -37089 (Certified COSC) Poinçon de Genève Swiss Diamètre : 40 mm État : Très bon état (écrin Chopard, certificat et livret d’origine) Poids brut : 117,10 g