CHOPARD
Luc Chronomètre / Régulateur Or Jaune
Silver... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CHOPARD
Silver Édition Limitée - Réf : 16/1874, Vers 2012
Rare montre chronomètre régulateur produite en série limitée à 250 pièces
(n°004). Boîtier rond à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes),
lunette lisse, anses corne et fond saphir 8 vis en or gris (avec mouvement
bouchonné, numéroté, signé et poinçonné). Cadran argenté à centre guilloché
soleil avec index clou appliqués et quatre compteurs cerclés : petit compteur
des heures avec chiffres romains à 3 h, grande aiguille dauphine en or pour
les minutes, petite seconde et date à 6 h, réserve de marche rétrograde à 12 h,
deuxième fuseau horaire à 9 h (réglage par le poussoir à 8 h). Bracelet Chopard
en crocodile havane (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante
en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Chopard / Luc 1.98 -37089 (Certified COSC)
Poinçon de Genève Swiss
Diamètre : 40 mm
État : Très bon état (écrin Chopard, certificat et livret d’origine)
Poids brut : 117,10 g