CORUM
Vintage Chargé d’Affaires / 1956 - 2012... Lot 17
Résultat :
Estimation :
CORUM
Vintage Chargé d’Affaires / 1956 - 2012 - Réveil - Or Rose
Réf : 286.253.55/0001 Ba57, Vers 2012
Élégante réédition produite à 150 exemplaires (ici le N°88) de la mythique
montre réveil « Chargé d’affaires » de 1956 ( figurant dans le tout premier
catalogue de Corum à l’époque).
Boîtier à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette
lisse avec fond vissé saphir hublot avec barrette anniversaire (mouvement
apparent, signé et numéroté, poinçonné). Cadran argenté brossé à index
appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Échelle pour la fonction
réveil sur le rehaut (lecture avec l’aiguilles flèche rouge et poussoir à
2 h). Bracelet de commande en cuir d’alligator chocolat (Alligator
Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune
18 carats (750 millièmes) Corum d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel
signé Corum / Co 286 calibre vintage d’époque
(48 h de réserve de marche) Swiss
Diamètre : 39 mm
État : Très bon état (écrin, certificat et livret Corum d’origine)
Poids brut : 89,10 g