Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

CORUM Vintage Chargé d’Affaires / 1956 - 2012 - Réveil - Or Rose Réf : 286.253.55/0001 Ba57, Vers 2012 Élégante réédition produite à 150 exemplaires (ici le N°88) de la mythique montre réveil « Chargé d’affaires » de 1956 ( figurant dans le tout premier catalogue de Corum à l’époque). Boîtier à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse avec fond vissé saphir hublot avec barrette anniversaire (mouvement apparent, signé et numéroté, poinçonné). Cadran argenté brossé à index appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Échelle pour la fonction réveil sur le rehaut (lecture avec l’aiguilles flèche rouge et poussoir à 2 h). Bracelet de commande en cuir d’alligator chocolat (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) Corum d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Corum / Co 286 calibre vintage d’époque (48 h de réserve de marche) Swiss Diamètre : 39 mm État : Très bon état (écrin, certificat et livret Corum d’origine) Poids brut : 89,10 g